среда, 16 сентября 2009 г.

Модуль 1

Доброго дня, шановні колеги! Дайте, будь ласка відповіді на такі питання: Які ви бачите переваги методу проектів? Як метод проектів допомагає розвивати в учнів якості ХХІ століття? Чи можна за допомогою методу проектів підвищити якість навчання?

2 комментария:

  1. Мне кажется, что метод проектов полностью дает возможность сформировать качества 21 века не только ученикам, но и учителям такие, как:
    Коммуникативные умения – понимание другого, умение общаться и создание различных эффективных форм и контекстов устного, письменного, мультимедийного и сетевого общения.
    Креативность и любознательность – генерирование новых идей, применение их и обмен идеями с другими; открытость новым и отличающимся от вашей собственной точкам зрения.
    Критическое и системное мышление - развитие мышления, обуславливающего совершение верного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах.
    Информационная и медиа грамотность – умение находить, анализировать, обрабатывать, интегрировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и на различных типах медиаоборудования.
    Межличностное взаимодействие и сотрудничество – умение работать в команде, быть лидером; выполнять разные роли и обязанности; продуктивно взаимодействовать с другими; уметь сопереживать; уважать различные мнения.
    Постановка и решение проблем – способность формулировать, анализировать и решать проблемы.
    Направленность на саморазвитие – мониторинг процесса освоения и своих потребностей в обучении; поиск соответствующих ресурсов; перемещение информации из одной области знаний в другую.
    Социальная ответственность – умение действовать в интересах всего сообщества; демонстрация этичного поведения в личном, служебном и общественном контекстах.

    ОтветитьУдалить
  2. Метод проектів, на мою думку, спонукає до творчого мислення, пошуку нових джерел інформації та способів обробки одержаного матеріалу, допомагає окремим учням розкрити свої ресурси, а, можливо, й таланти.
    Без сумніву, рівень інтелекту дітей значно підвищиться, якщо ми навчимо наших учнів творчо підходити до вирішення поставлених проблем, однак слід враховувати, що для ефективного вирішення ідеї проектної діяльності перш за все необхідно створити однакові стартові умови для всіх без винятку учнів. Але, на превеликий жаль, ми в нерівних умовах уже хоча б із-за морально застарілих комп'ютерів та повільного Інтернету.

    ОтветитьУдалить